06 сентября 2018 в 14:48

«Экскурсия в Ботанический сад – ведем активную жизнь, учимся новому, общаемся!»

6 сентября 2018 года, состоялась экскурсия в Ботанический сад города Екатеринбурга, расположенный по адресу ул. 8 марта д.  202 а. Ботанические сады и дендрарии – это, расположенные посредине шумных современных городов. Наш Ботанический сад - очень уютное и любимое многими екатеринбуржцами место,  здесь можно посидеть в тишине, побродить между экзотическими растениями, насладиться спокойствием и гармонией природы. А осенью в природе и растениях особое очарование, поэтому именно в Ботанический сад была организована  экскурсия для группы граждан пожилого возраста, в состав которой вошли 11 активных, любознательных и оптимистичных дам.

История создания Ботанического сада интереса. Оранжерея № 1, площадь которой составляет 500 м2, была построена в 1952 году. Тогда  коллекция растений насчитывала 170 видов и разновидностей тропических и субтропических растений. Многие из них имели большой возраст: 2 экземпляра саговника- 27 и 38 лет, 2 финика Канарского 22 и 30 лет. Трахикарпусы, хамеропс, агава американская, гинкго, кордилина южная питтоспорум Тобира, опунция Рафинески, фикусы эластика и крупнолистный достигли возраста 20 лет. Остальные растения находились в «младенческом возрасте», сейчас с гости Ботанического сада могут посетить первую оранжерею и увидеть эти экзотические растения, которые находятся в «расцвете сил». Со временем коллекция сада увеличивалась. В 1976 г. была построена оранжерея № 3 площадью 495 м2, а в 1978 г.была  построена оранжерея № 2 площадью 542,7 м2.

Но самой большой по площади и разнообразию растений стала  оранжерея № 4, ее площадь составляет уже 777 м2.  Здесь содержится основной генофонд коллекции, множество сотен видов растений. Из них наиболее ценны коллекции пальмовых и голосеменных растений, папоротников, бегоний и других видов.

Наша группа успела посетить только 2 оранжереи: оранжерею № 1 и оранжерею № 3.  Участники экскурсии узнали много нового и интересного о мире растений, о способах их размножения и ухода за ними, а также  прогулялись по парку, покормили веселых белочек.

Наше знакомство с Ботаническим садом не закончено, в ближайших планах новые тематические экскурсии, в том числе:

- «Мир водных растений»

-«Полезные комнатные растения для дома и сада»
-  «Лекарственные и ядовитые растения»

Экскурсия была организована специалистом отделения участкового социального обслуживания Шерстневой Оксаной Юрьевной.

Всех, кто заинтересован в получении новых знаний, умений, творческом развитии и активном досуге, мы ждем у нас в «Малахите»!

До новых встреч!