30 октября 2019 в 16:18

Нет подделкам!

ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» уже больше года сотрудничает с Управлением службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Уральском федеральном округе Банка России. 25 октября 2019 года специалисты отделения участкового социального обслуживания совместно со специалистом Банка России в рамках интерактивного клуба «Всезнайка» провели для граждан пожилого возраста очередную лекцию по финансовой грамотности.


С каждым годом сложность денежных знаков возрастает, а их подделка становится всё более трудозатратной. Считается, что российские банкноты одни из наиболее защищённых в мире. Однако, фальшивомонетчики всё равно находят способы копирования банкнот, подстраиваясь под современные реалии. В точности повторить все защитные элементы невозможно, поэтому обладая опытом и знаниями можно почти всегда распознать подделку даже без использования специального оборудования.
В актовом зале на площадке по адресу проспект Космонавтов, 43В прошла обзорная лекция на тему: «Подлинность денежных знаков», которую провел ведущий эксперт отдела финансовой грамотности Банка России Н. Г. Завьялова*.

Особое внимание было уделено экспресс-проверке защитных признаков банкнот Банка России номиналом 100, 200 и 2000 рублей. Все присутствующие на лекции на практике смогли рассмотреть банкноты, особенности их защиты, признаки подлинности купюр:
 - визуальный осмотр: качество изображений, серия и номер.
- на просвет: водяные знаки, комбинированные изображения лицевой и оборотной сторон, защитная нить, невидимые изображения или текст на защитной нити, полимерное окно, микроперфорация;
- при увеличении: цветные волокна, скрытые изображения и микротекст, при обычном осмотре видимые как сплошной тон или линии;
- при изменении угла обзора: цветопеременная краска, скрытые муаровые (радужные) полосы, кипп-эффект, голография, оптически переменная краска;
- на ощупь: хруст бумаги, тиснение рисунка, бескрасочное тиснение бумаги;


Слушатели лекции задавали много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. В целях повышения финансовой грамотности среди граждан пожилого возраста ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» и отдел финансовой грамотности Банка России и дальше продолжит сотрудничество на регулярной основе.
Приходите к нам в «Малахит»! Выбирайте, что вам больше по душе среди клубов по интересам и направлений работы Школы пожилого возраста! Вам у нас понравится!  

*Персональные данные, в том числе и биометрические, размещены с письменного согласия субъектов персональных данных.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
17
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5