27 ноября 2020 в 16:19

Секрет долголетия знают в «Малахите»!

10 ноября 2020 года в «Малахите» состоялось грандиозное событие – 100- летний юбилей отпраздновала наша подопечная стационара – Нина Максимовна Соколова*.
Как и у большинства людей старшего поколения, у Нины Максимовны позади большой и трудный жизненный путь. Она – профессиональный биолог, кандидат сельскохозяйственных наук, много лет проработала старшим научным сотрудником Уральского филиала российской академии наук. Мы побеседовали с нашим замечательным юбиляром и спросили в чём секрет её долголетия.
– Уважаемая Нина Максимовна, расскажите немного о себе.
– Родилась я на хуторе Горькая балка Краснодарского края, что в 15 км от Армавира. В семье нас было пятеро, я – самая старшая.  Отец был кузнец, а мама - простая крестьянка. В её ведении были дети, дом, огород, телята, бараны. Крепко и хорошо жила наша семья, но сказать, что мы были богатые – нет.
– Вы ведь биолог по образованию?
– Да. В 1938 году поступила в медицинский техникум. Затем пошла дальше. Два года фельдшером отработала, а потом поступила в пединститут на биологический факультет. По окончании работала в Уральском научном центре биологом. Прошла путь от младшего научного сотрудника до старшего.
– В чём заключалась Ваша работа?
– Занималась размножением маленьких деревьев: сосны, елки, лиственницы и кедры. Работала в питомниках на Урале и в Сибири. Всю свою жизнь я провела в лесу. Лес – это моя жизнь. Кандидатскую защитила в 1944 году (в 24 года) – разработала технологию посадки деревьев на Урале.  Краткая суть такова: надо было определить размер кома с корнями, который надо выкопать с деревом. Деревья должны были как следует промерзнуть. Из леса их брали и везли в город.
В Свердловске все деревья посажены зимой. Я определяла, какие деревья можно садить зимой, какие нет. Весь Свердловск посажен зимой: Уралмаш, Химмаш, центр города. А как же мы замерзали! Вот почему у меня и голос такой грубый. И сейчас деревья садят только зимой. Летом – только кусты и цветы.
– Очень интересно! Вы работали до 60 лет, а потом стали читать лекции…
– В 1980 году ушла с работы. Умер муж. И стала я читать лекции по всему городу. Назывались они: «Лекарственные травы Урала». Разработала эликсир долголетия, который способствует поддержанию здоровья.
–  В чём секрет Вашего долголетия?
–  Почти 60 лет я посвятила изучению трав. Уверена, что самые обычные растения обладают бесценными лечебными свойствами. Да и многое от человека зависит. Самым ценнейшим человеческим качеством считаю доброту. Именно она делает мир лучше, а людей – счастливее.
– Сейчас Вы проживаете в «Малахите».
– Да. Мне нравится здесь. Благодарю администрацию «Малахита» и сотрудников за хорошие условия проживания и достойное отношение к нам.
– Поздравляем Вас, Нина Максимовна, с уникальным 100 – летним юбилеем! Желаем крепкого здоровья, оптимизма и бодрости духа! Живите долго и счастливо!

* Персональные данные, в том числе и биометрические, размещены с письменного согласия субъектов персональных данных.