12 июля 2018 в 12:00

Юбилей на «5 с плюсом»

Пять лет прошло после объединения 4х организаций социального обслуживания Орджоникидзевского района, которые стали единым Центром «Малахит» - пилотной площадкой Министерства социальной политики Свердловской области.

Наш Центр самый «молодой» в Центральном управленческом округе. Отмечая свой первый юбилей, мы подводим итоги совместной работы и планируем будущее. За этот небольшой, но очень насыщенный событиями промежуток времени, нам многое удалось сделать вместе, ведь коллектив «Малахита» очень работоспособный, талантливый и дружный.

Под руководством нашего директора, Надежды Александровны Толстобровой, в «Малахите» были разработаны и внедрены инновационные программы, новые социальные технологии, проведено более 1500 мероприятий, семинаров, конференций, акций. Вместе с социальными партнерами – общественными и коммерческими организациями, учреждениями социальной сферы, активными гражданами – мы  создали  в нашем большом районе дружественную социальную среду.  Составили «Интерактивную социальную карту района», на которой обозначили основные объекты социальной помощи, разместили информацию о деятельности наших партнеров.

Для расширения формата информирования граждан в районе реализуется проект  «Передвижной консультативный пункт» (ПКП). За 5 лет работы ПКП был развернут в  20 точках Орджоникидзевского района, более 2000 человек получили от специалистов консультативную помощь в режиме он-лайн! На основании уже имеющегося опыта организаций ПКП, в мае 2018 года мы запустили социально-информационную кампанию «На трамвае номер восемь мы проехать вас попросим».  Кампания проводилась в трамваях № 8 и № 17, маршруты которых являются самым популярным для жителей Эльмаша и Уралмаша. Пассажиры с благодарностью отозвались о такой форме работы.

Получатели социальных услуг активно участвуют в работе 32 клубов по интересам, обучаются в 12 отделениях Школы пожилого возраста. А самые активные граждане стали волонтерами серебряного возраста и объединились в Агентство, где с большим удовольствием участвуют в процессе воспитания детей из неблагополучных семей.  Участники клубов являются неоднократными победителями и призерами Конкурсов городского и областного уровня.

В этом году для инвалидов, проживающих в стационарных отделениях «Малахита», стартовала программа «Восхождение». Уже более 40 человек с интересом участвуют в первом проекте программы – «Театральная студия»,  премьера второго спектакля состоялась накануне юбилея Центра.

В 2018 году мы с жителями Орджоникидзевского района организовали совместный флеш-моб и «запустили улыбку в небо», а в поселке Садовый провели интерактивную акцию «Доброснежник».

Вместе с Екатеринбургской Академией современного искусства и знаменитым Екатеринбургским художником Алексеем Рожковым мы изменили эстетическую среду внутри стационарных отделений Центра, на стенах которых появились яркие картины. А на территории главного здания Центра совместными усилиями сотрудников, клиентов и благотворителей открыли  тактильный мини-парк «Добрыми шагами», чтобы у пенсионеров и инвалидов-колясочников, постоянно проживающих в «Малахите», появилась возможность активно отдохнуть, а при желании и поработать.

В Центре активно развивается корпоративная культура. «Малахитовцы» первыми стали проводить Спартакиаду, девиз которой «Здоровый сотрудник – успешный коллектив!». Также наши специалисты принимают участие во многих конкурсах, городских и областных, одерживают яркие победы, получают дипломы, грамоты, благодарности.

Мы молоды и стремимся вперед, у нас много планов, идей, оптимизма и творческих замыслов!

Итогом этого юбилейного года стало торжественное праздничное мероприятие, которое прошло в День рождения Центра, 9 июля,  в Уральском центре народного искусства. На мероприятии присутствовали более 200 сотрудников Центра и более 60 почетных гостей.   

Пять лет плодотворной высокопрофессиональной работы руководителей и сотрудников «Малахита» были оценены по достоинству: «малахитовцы» услышали теплые поздравления от инициатора создания «Малахита», общественного советника Министра социальной политики, Никифорова А. И., от Заместителя УСП Орджоникидзевского района Пестовой Т. П.,  от Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области Морокова И. Р.,   от Председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Куваева С. П., от Конашевич А. С., подполковника полиции, начальника отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 15, от членов  Попечительского совета и его председателя, депутата  Законодательного Собрания, Володина Игоря Валерьевича.

Игорь Валерьевич в течение всех пяти лет активно помогает «Малахиту». При его поддержке были реализованы десятки социальных акций и проектов на площадках Центра, и то, что наш юбилей проходил в таком большом и красивом зале, а всем сотрудникам Центра, награждаемых Почетными грамотами и Благодарственными письмами, вручали прекрасные букеты из роз – тоже заслуга Игоря Валерьевича. 

Высоко отметил работу сотрудников Центра Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Мороков Игорь Рудольфович, Благодарственное письмо и Почетную грамоту получили Шарыгина Н. В., и Ярулина Л. М.

Было произнесено много теплых слов от представителей бизнеса (ПАО «Банк «Екатеринбург», Свердловское отделение ПАО Сбербанк) и социальных партнеров (Всероссийское Общество глухих, ООО «АСС-Бизнес Софт» и др.), с которыми у «Малахита» не только рабочие связи, но и дружеские отношения.

Поздравления и пожелания дальнейших успехов прозвучали от наших коллег – директоров комплексных центров социального обслуживания Центрального управленческого округа во главе с Луначевой Н. М., и директора организационно-методического центра социальной помощи Белкина С. А.

Хорошим подарком к празднику стал фильм, подготовленный творческой группой социальных партнеров «Малахита». Съемки фильма были организованы директором Центра Гражданских социально-политических проектов в области культуры, искусства и образования «XXI Век» Светланой  Костициной и оператором Иваном Евстратовым. Володин И. В. помог в организации работ по монтажу фильма.

Не менее насыщенной оказалась развлекательная программа юбилея. Открыл концерт народный артист России Иван Пермяков, танцевальные номера и флэшмоб предоставил Культурный Центр «Уральского института Государственной пожарно-спасательной службы МЧС России». Надо отметить, что  молодежный отряд «Феникс», является давним и надежным партнером «Малахита». Мероприятия с участием курсантов этого отряда проходят интересно и организовано, и мы гордимся тем, что у нас есть такие надежные защитники и помощники.

Особенным событием для гостей мероприятия стало дефиле фирменной одежды социального работника  «Малахита». В этом году, совместно с кафедрой Дизайна одежды Архитектурно-художественного Уральского государственного университета, мы провели Конкурс на разработку фирменного стиля одежды для сотрудников Центра, а лучшие работы были воплощены в изделиях. Теперь у «малахитовцев» есть современная и стильная фирменная одежда.

Музыкальные подарки прозвучали также от любительского коллектива «Уральского турбинного завода» и от Уральского центра народного искусства.

Замечательные стихи посвятил «малахитовцам» ведущий мероприятия, лауреат международных и всероссийских конкурсов, заслуженный деятель культуры РФ Долганов Валерий Вадимович:

Ничто не может сердце изменить –
Ни слава, ни почет, ни положение.
Ни за какие деньги не купить
Нам доброты сердечной, без сомнения.

А что для счастья нужно иногда?
Лишь чуточку сердечного внимания.
Казалось бы, такая ерунда –
Обычное людское понимание.

Благословлен будь тот, кто щедр душой !
И кто людей не судит по одежке,
Всегда готов делиться добротой.
И не откажет никогда в поддержке.

Протянет руку в самый трудный час,
Свои проблемы в этот миг забудет.
И, слава Богу, что живут средь нас
Такие замечательные люди!

Вперед, в новую «пятилетку», наш любимый, родной «Малахит»!

В добрый путь!

 

 Надежда АлександровнаТолстоброва, директор "Малахита", и Алексей  Иванович Никифоров, общественный Советник Министра социальной политики Свердловской области

Алена Станиславовна Конашевич, подполковник полиции, начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 15, Наталья Григорьевна Агафонова, заместитель директора "Малахита", и Сергей Петрович Куваев, председатель территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Администрация, почетные гости и сотрудники "Малахита"

Председатель Попечительского совета Володин Игорь Валерьевич (справа) и члены Попечительского совета

Татьяна Павловна Пестова, заместитель начальника Управления социальной политики по Орджоникидзевскому району города Екатеринбурга, и директор "Малахита"

Директор "Малахита" и Филлип Михайлович Мазурин, руководитель направления по работе с ключевыми клиентами ПАО «Банк «Екатеринбург»

Надежда Александровна Толстоброва и Надежда Михайловна Колесова, начальник отдела по зарплатным проектам Свердловского отделения 7003 ПАО Сбербанк

 

Награждение сотрудников "Малахита"

 

Мороков Игорь Рудольфович, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, награждает сотрудников "Малахита" Почетной грамотой и Благодарственным письмом

 

Лидия Николаевна Весянина, директор ГКУ СОН СО «СРЦН по Орджоникидзевскому району г. Екатеринбурга», и Надежда Александровна Тобстоброва

Коллеги - директора Центров социального обслуживания населения

Ведущий мероприятия, лауреат международных и всероссийских конкурсов, заслуженный деятель культуры РФ Долганов Валерий Вадимович и директор "Малахита

Заместитель директора Верхоланцева Ирина Васильевна (справа) и заведующий организационно-методическим отделением Покидышева Анастасия Феликсовна

 

Народный артист России Иван Пермяков

Сотрудники "Малахита" и курсанты «Уральского института Государственной пожарно-спасательной службы МЧС России».

  

Заместитель директора Всероссийского Общества глухих и Журухин Георгий Иванович, директор АНО "Наш Малахит"

Курсанты, воспитанники Культурного Центра «Уральского института Государственной пожарно-спасательной службы МЧС России»

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
17
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5