Отделение реабилитации (второе)

Порываева Валерия Владимировна, заведующий отделением *.

* Персональные данные, в том числе и биометрические, размещены с письменного согласия субъектов персональных данных.

Основное назначение отделения  – проведение социально-реабилитационных мероприятий для граждан пожилого возраста и инвалидов с целью укрепления и сохранения здоровья, содействие в адаптации пожилых людей к изменившимся условиям жизни (потеря близкого человека, одиночество, уход из профессии и др.), активизация их творческого потенциала, поддержание активного долголетия.

Отделение рассчитано на реабилитацию 30 человек в течение 14 дней.
Пребывание в отделении круглосуточное.
Предусмотрено таблетированное 5-ти разовое питание.
Для клиентов отделения работают психолог, юрист, специалисты по социальной работе, социальные работники.

Формы работы: групповые и индивидуальные занятия, тренинги, консультации.
В сенсорной комнате проводятся сеансы релаксации.
Организация досуга в дневное и вечернее время
: мастер-классы, конкурсы, концерты, творческие вечера и др.

Для оформления направления на курс реабилитации необходимо обратиться в комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства (для жителей Орджоникидзевского района – по адресу: г. Екатеринбург, Проспект Космонавтов, 43-в, заявки от Комплексных центров социального обслуживания и иногородних принимаются только по телефону: + 7 (343) 305-99-98 или на электронную почту: 6891010@list.ru

Форма обслуживания       Стационарная

Отделение социальной реабилитации (второе) 30 мест

Заезды двухнедельные – 22 заезда

За год посетителей – 660 человек

Виды социальных услуг 1) социально-бытовые

1. Уборка жилых помещений

2. Предоставление в пользование постельных принадлежностей

3. Предоставление в пользование совершеннолетним гражданам мебели согласно утвержденным нормативам.

4. Предоставление совершеннолетним гражданам жилых помещений в условиях круглосуточного пребывания.

5. Предоставления условий для соблюдения правил личной гигиены и санитарии совершеннолетним гражданам.

6. Организация досуга и отдыха (обеспечение книгами, журналами, газетами, настольными играми).

7. Обеспечение горячим питанием совершеннолетних граждан, получающих социальные услуги в стационарной форме

2) социально-медицинские

1. Выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг (измерение температуры тела, артериального давления, контроль за приемом лекарств и другое).

2. Оздоровительные мероприятия, направленные на коррекцию функциональных возможностей систем организма

3. Систематическое наблюдение за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья.

4. Прием клиента при поступлении в организацию социального обслуживания (или по возвращении клиента, отсутствовавшего в организации более 5 дней)

3) социально-психологические

1. Психологический тренинг в группе для совершеннолетних граждан.

2. Оказание индивидуальной психологической помощи, в том числе беседы, общение, выслушивание, подбадривание, мотивация к активности, психологическая поддержка жизненного тонуса клиентов.

4) социально-педагогические

1. Организация досуга (посещение театров, выставок, экскурсии, концерты и др.)

2. Формирование у получателей социальных услуг позитивных интересов (в т. в сфере услуг).

Порядок предоставления социальных услуг в соответствии с:

• Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации";
  • Законом Свердловской области от 03.12.2014 г. №108-ОЗ "О социальном обслуживании граждан в Свердловской области";
  • Постановлением Правительства Свердловской области от 18.12.2014г. №1149 "Об утверждении порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Свердловской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Свердловской области"

В отделение принимаются граждане, только после заявки по телефону + 7 (343) 305-99-98, без согласования клиенты не принимаются.

Контроль за работой отделения осуществляет заместитель директора Смирная Ирина Александровна.

График заездов на 2024 год в Отделение реабилитации (второе) (.pdf 860.45 KB) (размещен: 28.12.2023)

Шаблон ИППСУ отделения реабилитации (второе) (.rtf 219.87 KB) (размещен: 20.03.2024)

Гарантированный объём Услуг (Услуги в пределах объёмов, предусмотренных Индивидуальной программой и стандартами социальных услуг) (.docx 19.55 KB) (размещен: 09.01.2024)

Брошюра отделения реабилитации (второе) (.docx 1.31 MB) (размещен: 19.12.2023)