27 сентября 2018 в 15:37

«ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В БУДУЩЕЕ!»

25 сентября 2018 года  на площадке ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» в формате митапа проведено мероприятие «Будущее социальной работы  – делаем, учимся, делимся и улучшаем». Инициатор проведения мероприятия стала Ассоциация СО НКО Свердловской области. В мероприятии приняли участие руководители учреждений социального обслуживания г. Екатеринбурга и базовых методических центров Свердловской области, руководители партнерских организаций, в т.ч. некоммерческие организации и представителей бизнеса, власти.

Модератором митапа стал первый заместитель Министра социальной политики Свердловской области Евгений Дмитриевич Шаповалов.

«Сегодня будут рассмотрены новые вопросы, появившиеся в связи с глобальными трансформациями на рынке социальных услуг. Это новый образ социального работника, дополнительный спектр социальных услуг, их приближение и экономия средств потребителей через информационные технологии. Эти новые векторы будут представлены на созданной площадке - Автономной некоммерческой организации социального обслуживания населения «Наш Малахит». Уже с октября надомное социальное обслуживание комплексного центра Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга переходит в автономную некоммерческую организацию, и эта новая платформа представит новейший спектр социальных услуг, современные подходы к их предоставлению. Впоследствии данные трансформации будут транслированы по всей Свердловской области»,

 С приветственным словом выступил Погудин Вячеслав Викторович - Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области.  Он тепло поприветствовал участников митапа, отметил важность тематики мероприятия и пожелал всем плодотворной работы. «Сегодня мы говорим о будущем, но развитие любой системы должно основываться на анализе пройденного пути. С точки зрения законодательного органа, сфера социальной поддержки населения является одной из самых молодых и динамично развивающихся. Опыт работы с регионами свидетельствует о том, что наша область одна из самых передовых. Мы всегда находим что-то новое, решаем задачи успешно и с опережением. Реализация пилотного проекта по формированию комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов является этому ярким примером. Сегодня главная задача, которую, напомню, поставил перед регионами Президент РФ Владимир Путин, – это расширить спектр возможностей для некоммерческого сектора. Законодательно мы поддерживаем работу Министерства социальной политики по реализации данной цели, мы вместе должны воплотить ее в жизнь. Уверен, открытый диалог, который состоится сегодня, будет этому способствовать».

Директор ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга Толстоброва Надежда Александровна поприветствовала гостей от лица учреждения. Она отметила, что митап – это прежде всего встреча единомышленников, на которой его участники смогут увидеть будущее социальной работы, пересмотреть свои старые представления, чтобы определить новые точки роста и развития.

Порассуждать на тему «Мы из будущего!» - создание человеко-ориентированной среды»,предложил  начальник отдела социальных технологий МСП СО Илья Владимирович Илларионов, он обозначил   необходимость изменений которые потребуются каждой организации и каждому специалисту на современном этапе развития социальной сферы.

 Никифоров Алексей Иванович - Председатель Правления «Ассоциация СО НКО Свердловской области» подчеркнул важность объединения СО НКО, создаваемых на базе государственных учреждений и обозначил основные направления деятельности Ассоциации, как ресурсного центра комплексного сервиса для СО НКО.

В ходе открытого диалога были представлены основные тенденции стратегического развития системы социального обслуживания региона:

  • Новое видение Поставщика социальных услуг
  • Презентация Ресурсного центра СО НКО
  • Бережливое производство
  • Маркетинг возможностей
  • Мобильный офис социального работника: планшеты, автоматизированное рабочее место (АРМ), мессенджер
  • Сервисы защищенного доступа к благам «Социальный магазин» «Браслеты», «Робот-психолог»

Данное мероприятие показало, что мы готовы  отвечать на вызовы времени, смело смотреть в будущее и развивать сферу социальных услуг в новом формате, сотрудничая на основе взаимных интересов.  В резолюции мероприятия будет отражен новый концептуальный подход к социальному обслуживанию граждан на дому.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5