22 апреля 2019 в 16:01

"Доверяйте, но проверяйте..."- лекция по финансовой грамотности для получателей наших услуг

17.04.2019 г. на площадке по адресу пр. Космонавтов 43 в, специалисты отделения участкового социального обслуживания  (организатор Шерстнева Оксана Юрьевна) провели социально-значимое мероприятие  «Подлинность  денежных знаков».

ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» уже больше года сотрудничает с Управлением службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг  в Уральском федеральном округе Банка России, в целях повышения финансовой грамотности среди граждан пожилого возраста.

С каждым годом сложность денежных знаков возрастает, а их подделка становится всё более трудозатратной. Считается, что российские банкноты одни из наиболее защищённых в мире. Однако, фальшивомонетчики всё равно находят способы копирования банкнот, подстраиваются под современные реалии. В точности повторить все защитные элементы невозможно, поэтому обладая опытом и знаниями можно почти всегда распознать подделку даже без использования специального оборудования.

В актовом зале «Малахита» была проведена обзорная лекция на тему  «Подлинность денежных знаков».  Лекцию провела ведущий эксперт отдела финансовой грамотности Завьялова Наталья Геннадьевна.

Особое внимание было уделено экспресс проверке защитных признаков банкнот Банка России номиналом 200 рублей и 2000 рублей.

С помощью ведущего эксперта все присутствующие на лекции, смогли на практике увидеть особенности защиты и признаки подлинности данных купюр, в т.ч.:

- качество изображений, серия и номер,  при визуальном осмотре
- водяные знаки, комбинированные изображения лицевой и оборотной сторон, защитная нить, невидимые изображения или текст на защитной нити, полимерное окно, микроперфорация, на просвет
- цветные волокна, скрытые изображения и микротекст, при обычном осмотре видимые как сплошной тон или линии, при увеличении
- цветопеременная краска, скрытые муаровые (радужные) полосы, кипп-эффект, голография, оптически переменная краска, при изменении угла обзора
- хруст бумаги, тиснение рисунка, бескрасочное тиснение бумаги, на ощупь

Слушатели задавали много вопросов и смогли получить новые знания и дополнительную информация, которая поможет им находиться в безопасности.

В целях повышения финансовой грамотности среди граждан пожилого возраста ГАУ КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга и отдел финансовой грамотности Банка России и дальше продолжит сотрудничество на регулярной основе.

Шерстнева О.Ю.