06 февраля 2018 в 11:51

В Екатеринбурге состоялся социальный форум «Будущее»

В  Екатеринбурге 1-2 февраля прошел Социальный Форум «Будущее» Уральского Федерального округа. Мероприятие стало  крупным событием в социальной сфере Уральского округа. Цель форума – мобилизация и консолидация сообществ социальной сферы, выявление  актуальной социальной проблематики, поиск новых решений в социальной политике. В форуме приняли участие  профессионалы социальной сферы, представители общественности, исполнительной и законодательной власти, бизнеса.

Основой форума стала стратегическая сессия «Образ будущего социальной сферы России. Социальная поддержка и социальное обслуживание». Темы стратегической сессии - «Качество и доступность социальных услуг»,  «Думая о пожилых – мы думаем о будущем», «Равные права – равные возможности», «Содействуя будущему семьи», «Цифровая социальная сфера».

В состав группы по разработке  темы  «Качество и доступность социальных услуг»  вошли  заместитель министра СМП СО С.П. Золотов, начальник отдела технологий социального обслуживания граждан МСП СО И. В. Илларионов,  директор  центра «Малахит» Н. А. Толстоброва. Надежда Александровна приняла активное участие в разработке этой значимой   в области социального обслуживания  темы.

По условиям выполнения задания, участники группы  сделали шесть шагов на пути разработки темы: определили нормы настоящего (проблематизация), нормы будущего (целеполагание), барьеры (препятствия перехода к норме будущего), миссия/личная миссия, правила, образ будущего. Затем разработчики обозначили контур реализации проекта, определи 11 ключевых задач и составили дорожную карту проекта.

Презентации разработанных на форуме проектов по пяти основным темам были представлены на итоговом заседании стратегической сессии форума. В состав жюри по оценке разработанных проектов  вошли представители исполнительной и законодательной власти округа.

Презентация проекта по теме «Качество и доступность социальных услуг» с участием Н.А. Толстобровой вызвала большой интерес у слушателей. Выступление  участников группы  неоднократно сопровождалось  аплодисментами зала. Проект заинтересовал  как слушателей, так и всех членов жюри. Все без исключения эксперты  вручили  разработчикам сертификаты, в которых отразили свое мнение, выразили  поддержку и  готовность принять участие в  дальнейшей разработке темы.

Свою помощь в дальнейшей разработке  темы «Качество и доступность социальных услуг» и поддержку группе разработчиков   выразили:

-заместитель директора Департамента правовой и международной деятельности Министерства труда и социальной защиты России С.А.Яковлев,
-заместитель Губернатора Свердловской области  П.В. Креков,
-заместитель Председателя Законодательного собрания Свердловской области В.А.Власов,
-заместитель Председателя Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, председатель Комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Е.Г. Зленко,
-заместитель Председателя Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации А.М.Иванов,
-министр социальной политики Свердловской области А.В. Злоказов,
-министр социальных отношений Челябинской области Т.Е.Никитина,
-председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Свердловской области В.В.Побудин,
-директор Департамента социальной защиты населения Ямало-Ненецкого автономного округа Е.В.Карпова,
-первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Л.П.Кононова,
-член общественной палаты Свердловской области С.В. Полыганов,