22 августа 2019 в 10:39

«Природный релакс» – Экскурсия по историческим местам

14 августа в преддверии Дня пенсионера Свердловской области для граждан пожилого возраста состоялось выездное мероприятие, которое подготовили и провели специалисты отделения участкового социального обслуживания.

Пенсионеры Орджоникидзевского района посетили Шарташский лесопарк и археологический памятник «Каменные палатки» (уцелевшие части гранитных пород – останцы) или как его по-другому называют «Каменный остров».  Участие в экскурсии приняли 12 человек. Мероприятие организовано в рамках Школы пожилого возраста по направлению «Краеведение».

Прогулки на природе – один из самых полезных видов отдыха. Они укрепляют иммунитет человека, восстанавливают эмоциональное равновесие, придают душевные и физические силы. Поэтому, несмотря на сезон сбора урожая, пенсионеры с радостью откликнулись на приглашение и отправились погулять к уникальному природному памятнику «Каменные палатки». По мнению археологов, во времена неолита и ранней бронзы это был полноценный остров на реке Исети, со всех сторон окружённый водой, где жили древние люди. Во времена раскопок там были найдены многочисленные приспособления для ловли рыбы, каменные орудия (наконечники стрел, ножи, топоры), предметы быта.

Пенсионеры с огромным удовольствием осмотрели памятник, узнали от специалистов «Малахита» историю его возникновения и дальнейшего существования. Экскурсия незаметно перетекла в непринужденное общение: ветераны делились друг с другом впечатлениями, рассказывали о временах 20 века, когда на «Каменных палатках» проводились маевки коммунистами-революционерами.

Следующим пунктом прогулки стала одна из главных достопримечательностей города Екатеринбурга – озеро Шарташ. Общими усилиями был организован небольшой пикник. В дружеском кругу завязалась интересная беседа о ловле рыбы на озере, о тропе здоровья, которая проходит вдоль деревьев по парку, о нашей природе, которая подарила нам всем такие замечательные августовские дни!

Прогулка оказалась не только полезной для здоровья, но и познавательной! Все пенсионеры остались очень довольны! Ведь так иногда хочется побыть с друзьями вдали от городской суеты и насладиться звуками природы! А специалисты «Малахита», как волшебники, учитывают все пожелания наших отдыхающих, и претворяют их в жизнь! До новых интересных встреч, друзья!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5