17 апреля 2019 в 17:11

«Вдохновленные красотой!»- экскурсия в Театр оперы и балета

16.04.2019 г.   для граждан пожилого возраста состоялась экскурсия в Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балет, расположенный по адресу ул. Ленина, 46А

Ветераны Орджоникидзевского района с огромным удовольствием посетили Екатеринбургский  государственный академический театр оперы и балета, познакомились с историей театра и его реконструкции,  увидели маленький фрагмент репетиции спектакля!

Наш Екатеринбургский театр открылся 29 сентября 1912г. (по старому стилю) оперой "Жизнь за царя" М. Глинки.  Здание было построено на народные деньги и только 7 (20) февраля 1914 г. был показан первый балетный спектакль - "Волшебная флейта" Р. Дриго.

В 1919 г. театру было присвоено имя наркома просвещения А.В. Луначарского, в 1931 г. театр получил статус – Государственного театра оперы и балета, а с 1966г . театр стал академическим.

В театре начинали свой творческий путь  И.Козловский, С. Лемешев, И. Архипова, Б. Штоколов, Ю. Гуляев и другие известные артисты оперы и балета.

В 1929 г.  была поставлена первая опера уральского композитора В. Трембицкого "Овод".

В 1979 г. зарубежная опера ("Сила судьбы" Дж. Верди) была впервые исполнена на языке оригинала и сейчас все оперы исполняются так, как написаны... на языке оригинала.

В 1988 г. театр  впервые гастролировал за рубежом (турне балетной труппы по городам Индии). Театр - участник VI конгресса Европейской академии музыкальных театров (1995г.), международного фестиваля в Минске. Он же - инициатор фестивалей из цикла "Ирина Архипова представляет...".

Надо отметить, что опера и балет — самые трудоемкие и затратные виды театрального искусства: изготовление балетной пачки требует до 28 метров материи; для одного живописного "задника" сцены требуется 150 квадратных метров ткани, а в одной паре пуантов балерина может  танцевать не более пяти спектаклей.  Но каждый, кто хотя бы один раз был в нашем Оперном  театре, испытал самые яркие и незабываемые эмоции от  сопряжения музыки, сценографии, танца и света, декораций и костюмов! И хотя ни одна постановка спектакля полностью не окупает вложенные в нее средства, радость и вдохновение  от красоты и талантов, которые мы получаем  на спектаклях, не измерить деньгами!

Экскурсия просто потрясающая! Большое спасибо нашему экскурсоводу Елене!!! До новых встреч!

Организаторы мероприятия - специалист ОУСО    Елена Михайловна Кульпина  (тел. 320-35-02) и С.П.Соловьева, волонтер «серебряного» возраста.