26 марта 2019 в 15:56

«Зажги синим» второго апреля отмечается Всемирный день распространения информации об аутизме

2 апреля в Екатеринбурге пройдет масштабная городская акция «Зажги синим», приуроченная ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Инициатором проведения выступила Ассоциация граждан и организаций «Особые люди». Организатором стало Управление культуры Администрации города Екатеринбурга.

Во всех муниципальных учреждениях культуры пройдет информационная кампания, в том числе будет размещена информация об аутизме, состоятся «Уроки доброты» с показом фильма «Особый путь» с рассказом о проблемах людей с аутизмом и правилах общения с ними.

Аутизм не болезнь - это нарушение функционирования организма и развития

Аутизм нельзя вылечить - от него нет таблеток. Помочь человеку с РАС  может лишь ранняя диагностика, реабилитация и педагогическое сопровождение

люди с аутизмом часто оказываются талантливыми в отдельных областях

в истории, литературе, математике, географии и музыке. Они с легкостью запоминают большие тексты. Но самые простые действия им даются с трудом: разговор на повседневные темы, поход в магазин, переход улицы

уровень интеллектуального развития при аутизме может быть самым различным

от глубокой умственной отсталости, до феноменальной одаренности в науке, искусстве и спорте. От полного отсутствия речи до гиперобщительности

люди с аутизмом страдают от социальной слепоты

неспособности понять настроения и чувства другого человека. они понимают буквально все сказанное вами и с трудом воспринимают нюансы человеческих отношений

люди с аутизмом могут быть гиперчувствительны к внешним раздражителям: уличному шуму, нахождению в толпе, яркому освещению, определенным вкусам, сильным запахам и прикосновениям

люди с аутизмом не опасны для окружающих.

более того, в незначительной степени аутичные черты есть у большинства людей, живущих среди нас. при правильной реабилитации некоторые люди с аутизмом способны вести самостоятельную жизнь, иметь семью и друзей.

На видеоэкранах Екатеринбурга с 28 марта по 2 апреля будет транслироваться ролик с краткой информацией о проблеме аутизма.

В 18:00 в президентском центре Б. Н. Ельцина состоится «День открытых людей» с показом спектакля инклюзивного театра «ЗаЖивое», в котором играют молодые люди с аутизмом, циклом лекций и концертом.

С 20:00 до 23:00 здание Администрации города Екатеринбурга и фонари на улице Вайнера будут освещаться синим цветом, который считается международным символом аутизма.

Ежегодно в подготовке и проведении акции «Зажги синим» принимали участие более 18000 человек.