17 мая 2022 в 09:12

20 лет – с любовью к ближнему!

6 мая 2022 года в Театре эстрады города Екатеринбурга состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию отдела социального служения Екатеринбургской епархии.
Именно 20 лет назад благодаря инициативе неравнодушных граждан была сформирована структура организации оказания духовной и благотворительной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день у отдела социального служения более 4 тысяч подопечных. В их числе – и граждане, проживающие в стационарных отделениях ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга».
История сотрудничества нашего Центра и Православной службы Милосердия Екатеринбургской епархии началась ещё в далеком 1993 году, когда по инициативе обоих сторон было принято решение создать на базе дома-интерната для престарелых и инвалидов молитвенную комнату. Со временем круг верующих жителей стационара расширился, что привело к решению об увеличении территории молитвенной комнаты для совершения духовных таинств.
В 2004 году при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области в доме-интернате был создан Придомовой храм во имя преподобного Серафима Саровского. С тех пор храм стал центром духовной жизни Учреждения. Здесь всегда светло и спокойно, каждый желающий всегда может найти духовную поддержку и понимание, поговорить о своих проблемах и всегда получить полезный жизненный совет. В православные праздники протоиерей Георгий Коротков, священник Храма Рождества Христова, проводит службы, Божественную Литургию, молебен.
В феврале 2014 года на основании двустороннего соглашения между ГАУ «КЦСОН «Малахит» и Православной службой Милосердия Екатеринбургской епархии было принято решение о работе волонтерского направления в стационаре. Руководит этой работой начальник отдела социального служения Екатеринбургской епархии Евгений Попиченко. С 2015 года совместно со службой Милосердия реализуется проект «Дом без одиночества», в рамках которого в стационаре нашего Центра был организован пост сестер Милосердия. Всё это – люди, обладающие качествами безграничной любви и сострадания. Среди них Татьяна Ананьина – руководитель Службы помощи нуждающимся Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии, Татьяна Курлаева – руководитель Патронажной службы, Юлия Нестерова – доброволец со стажем, координатор движения волонтеров в ГАУ «КЦСОН «Малахит», в составе которого более 30 добровольцев. Регулярно они посещают своих подопечных – жителей стационара, проводят мастер-классы и концерты, дарят подарки, сопровождают в паломнических поездках. В марте 2022 года между Православной службой Милосердия и ГАУ «КЦСОН «Малахит» подписано соглашение о реализации проекта «Ты уже не одна» (помощь беременным или недавно родившим женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации).
Мы от всей души поздравляет наших партнеров – Православную службу Милосердия Екатеринбургской епархии с 20-летним юбилеем! Благодарим вас за вашу заботу и помощь нуждающимся, за вашу отзывчивость и доброту. Огромное спасибо, что вы есть! Прекрасные люди, которые дарят яркий свет веры всем окружающим. Желаем вам долгих лет жизни, мира, здоровья и благополучия!