23 ноября 2023 в 09:54

Белые лики Невьянской иконы

14 ноября 2023 года граждане пожилого возраста совместно со специалистами участковой социальной службы ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» посетили Музей «Дом Невьянской иконы» (г. Невьянск, ул. Красноармейская, 2).

В музее представлено более 300 экспонатов - образцов невьянской иконописи. Современная невьянская иконопись хранится в «Зале новой иконы». Более старинные экспонаты, возраст которых достигает около четырех столетий, можно увидеть в «Зале старой иконы». В этом музейном зале представлены иконы всех направлений: от простой народной, так называемого «примитива» до великолепной подписной иконы.

В XVIII-XIX Невьянск был настоящим оплотом старообрядчества. В те времена город прославился активным развитием удивительной невьянской старообрядческой иконы, которая отличается красотой, яркостью и изяществом.

Невьянская иконопись является уникальным явлением русской художественной культуры, получившим распространение и за территорией Урала. На сегодняшний день в городе имеется светская иконописная мастерская фонда «Возрождение невьянской иконописи и народных художественных промыслов», занимающаяся иконописью по канонам древней невьянской школы и реставрацией святых образов.

За десять лет работы мастерской удалось не только возродить традиционную невьянскую икону, но и сотворить новую, вобравшую в себя все традиции писаной иконы, ювелирного искусства и объемного литья.

Граждане мудрого возраста остались под большим впечатлением от уникальных творений невьянской иконописи. Благодарим экскурсоводов Наталью Николаевну и Алену Григорьевну за очень подробную, содержательную и интересную экскурсию.