16 марта 2020 в 16:29

«Боевая слава Урала» - экскурсия в Музейный комплекс УГМК

13 марта 2020 года для 20 ветеранов Орджоникидзевского района специалистами «Малахита» была организована экскурсия в Музейный комплекс УГМК военной и гражданской техники в Верхней Пышме.
Люди старшего поколения смогли с интересом осмотреть огромную панораму музея, представленную историей развития разных видов вооружения и боевой техники отечественного и зарубежного производства от времен Первой мировой войны и до наших дней.

В первую очередь, музей впечатлил ветеранов огромным количеством экспонатов, находящихся в двух выставочных центрах и на открытой площадке. Это и удивительные машины начала XX века, и стильные автомобили 1920-х – 30-х гг., и винтажные ретро-мотоциклы, и легендарные самолеты и вертолеты, и не имеющая аналогов железнодорожная экспозиция, и боевые катера, и артиллерия и многое другое. Ветераны также узнали, что некоторые единицы военной техники отремонтированы и поставлены «на ход» для участия в Парадах Победы.

Часть экспонатов хранит в себе память о тяжелых испытаниях войны.  Все они собраны с большой любовью и благодарной памятью к защитникам Отечества и труженикам тыла. Этими трепетными чувствами прониклись и наши ветераны. С особым вниманием они смотрели на фотографии героев и читали про их подвиги, смотрели письма, которые люди писали родным и близким во время войны. Это оставило в душе каждого участника экскурсии свой взволнованный отклик.

«Малахит» выражает огромную благодарность руководству музейного комплекса за проведение такой увлекательной и интересной экскурсии, а также благодарит за сохранение исторической памяти о военных годах.

Никто не забыт, ничто не забыто!