22 июля 2022 в 14:57

Экскурсия в Медную мечеть

На прошлой неделе граждане, проживающие в стационарных отделениях ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга», побывали с экскурсией в Мечети имени Имама Исмаила Аль Бухари в городе Верхняя Пышма.
Мечеть называют медной, потому что купол здания и минарет покрыты медными пластинами. Она возведена турецкими мастерами по классическим канонам. В орнаменте, который украшает стены, использованы рисунки времени Османской империи, а само здание отделано турецким мрамором и гранитом светлых оттенков.
Экскурсия в Медную мечеть состоялась в рамках заключенного договора о взаимном сотрудничестве между местной религиозной организацией мусульман «Изумруд» и Центром «Малахит».
Председатель МРОМ «Изумруд» Тахир Шарафиев регулярно посещает с дружескими визитами наше Учреждение, курирует мусульман, проживающих в стационаре.
Экскурсию в мечеть смогли посетить все желающие. Поездка оставила массу незабываемых впечатлений и положительных эмоций.
Благодарим наших партнеров - местную религиозную организацию мусульман «Изумруд» и Уральский Мухтасибат (Духовное управление мусульман Свердловской области) – за совместную социальную работу на благо людей.