13 февраля 2024 в 09:48

Гордимся Героями!

В рамках участия в федеральном патриотическом проекте «Я горжусь. Герои» на площадке ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» прошла лекция волонтера «серебряного» возраста Виктора Васильевича Андреева.

Он рассказал присутствующим об истории возникновения звания «Герой труда» - «звания присуждаемого лицам, имеющим особые заслуги в области производства, научной деятельности, государственной или общественной службы и проработавшим по найму не менее 35 лет».

В 1938 году присвоение звания прекратилось в связи с учреждением звания «Герой Социалистического Труда». Эта награда являлась высшей степенью отличия в СССР, как и звание Героя Советского Союза. Оба титула имели сходные положения, знаки отличия, порядок представления и награждения, а также перечень льгот. Но звание Героя Социалистического Труда не присваивалось иностранным гражданам, в отличие от звания Героя Советского Союза.

Слушатели узнали много интересной информации о развитии промышленности на Урале во время Великой Отечественной войны, о героях труда Свердловской области и города Екатеринбурга.

Порадовали слушателей стихами собственного сочинения Любовь Михайловна Топчило и Игорь Михайлович Изюрин.

Выражаем огромную благодарность «серебряному» волонтеру Виктору Васильевичу Андрееву и районному «Совету ветеранов» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга за интереснейшее мероприятие!