05 апреля 2023 в 11:52

Как предотвратить насилие в семье?

30 марта 2023 года на базе ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» состоялось мероприятие, участниками которого стали Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, консультант аппарата Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Наталья Уланова, прокурор города Екатеринбурга Светлана Кузнецова, заместитель министра социальной политики Алексей Сабитов, начальник УМВД России по городу Екатеринбургу Максим Метелица, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Екатеринбургу Александр Кашигин и руководство учреждения. Целью встречи стала работа по сокращению случаев психофизического насилия над женщинами в семье и тем самым предупреждение преступлений с необратимыми тотальными последствиями в рамках межведомственного взаимодействия.
Заведующий отделением помощи гражданам, оказавшимся в кризисной ситуации ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» Дмитрий Елсуков рассказал присутствующим о работе кризисного отделения, созданного в «Малахите» в 2013 году.
На сегодняшний день отделение рассчитано на 20 мест и предназначено для совершеннолетних граждан, находящихся в кризисном и опасном для физического и душевного здоровья состоянии или подвергшихся психофизическому насилию. За 9 лет работы в отделении получили временный приют и другие социальные услуги 456 человек, из них 342 женщины, 114 мужчин, а также 184 ребёнка. В период проживания в отделении у 8 клиенток родились дети.
Дмитрий Владимирович отметил, что благодаря трудолюбию и профессионализму сотрудников, удалось достигнуть положительных результатов в работе отделения: 228 человек оформили временную регистрацию, 21 – восстановили документы, 188 – оформили социальные пособия и пенсии, 349 – пересмотрели психологические установки, преодолели зависимость и избавились от чувства страха, повысили уровень самооценки, 32 гражданина устроены в учреждения интернатного типа, 3 – восстановлены в правах на социальное жилье, 12 – трудоустроены.
Присутствующие высоко оценили опыт кризисного отделения, в особенности работу по психологической поддержке женщин, находящихся в деструктивных отношениях и подвергшихся домашнему насилию. Было принято решение и дальше двигаться в этом направлении, помогая и поддерживая незащищенные категории граждан.