29 марта 2024 в 09:16

Как сохранить свои сбережения? - рассказали в «Малахите»

С 26 по 29 марта 2024 года в ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» прошли познавательно-обучающие мероприятия, посвящённые Всемирному дню прав потребителей.

Социальный работник отделения помощи гражданам, оказавшимся в кризисной ситуации, провела для проживающих граждан мини-лекцию, в которой объединила две темы: «Как сохранить свои сбережения?» и «Искусство тратить деньги». Участники мероприятия, люди разных возрастов, познакомились с основными понятиями ведения «домашнего» бюджета: доходы-расходы, накопительные счета и вклады, процентные ставки, обязательные платежи, скидки, кэшбеки, акции и другое.
В практической части мероприятия некоторые проживающие попробовали самостоятельно рассчитать свой бюджет на месяц - заполнили предложенную им таблицу доходов и планируемых расходов. Оказалось, что не всегда желания совпадают с возможностями…
Разгорелась жаркая дискуссия, в которой участвовали все участники мероприятия. В результате «мозгового штурма», под руководством социального работника, были учтены все ошибки в «таблицах бюджета». Некоторые из участников пересмотрели свои планы и цели. Ведь правильно спланировав свой бюджет можно не истратить все деньги «на мороженки», а исполнить свою мечту – например, купить хороший телефон!

С юными получателями социальных услуг отделения реабилитации (первое) была проведена беседа, где им рассказали об искусственном интеллекте, как он оказывает воздействие на все сферы жизни, включая сферу защиты прав потребителей. По завершению беседы ребята оформили стенд на тему:

С получателями социальных услуг отделения реабилитации (второе) была проведена беседа на тему «Защита прав потребителей». Пожилые люди были проинформированы о том, какие есть нормативные документы, регулирующие права потребителя, о комплексе мер, реализуемых государством и общественными движениями, направленных на регулирование отношений, возникающих между потребителем и субъектом предпринимательской деятельности. Рассмотрели примеры распространённых ситуаций в магазинах и способы решения проблем.

Исполняющий обязанности заведующего отделением реабилитации (первое) ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» рассказала сотрудникам о кодексе этики в сфере искусственного интеллекта, об ответственности при использовании искусственного интеллекта, о защите прав пользователя и мерах информационной безопасности.