13 июня 2022 в 08:57

Кибермошенничество и кибербезопасность

Кибермошенничество - один из видов киберпреступлений, целью которого является причинение материального или иного ущерба путем хищения личной информации пользователя (номера банковских счетов, паспортные данные, коды, пароли и др.)

Основы кибербезопасности:

1. Не разглашать тайны. Нельзя раздавать свои персональные данные всем подряд (Ф.И.О, адрес, номера документов). Делать это можно только на официальных государственных сайтах с защищенным соединением (слева от адреса сайта будет значок навесного замка́).

2. Замечать поддельные сайты. Фишинг — способ выманивания у человека данных (логина, пароля). Фарминг — процедура скрытного перенаправления жертвы на ложный IP-адрес. Перед тем как перейти по ссылке сайта, изучите ее: часто адрес поддельного сайта похож на настоящий (например, vk-vk.com, вместо vk.com). Если ввести данные на таком сайте, они становятся известны злоумышленнику.

3. Распознавать злоумышленников. Беспокоиться о безопасности можно в следующих случаях:

  • в реальной жизни ребенок не знаком с этим человеком;
  • собеседник в разы старше ребенка;
  • очень мало друзей в соцсети, зарегистрирован недавно;
  • собеседник настоятельно требует фото, какие-либо данные и др.

4. Придумывать разные пароли. Использовать один пароль для всех сайтов — не самое разумное решение. Они должны быть уникальны к каждому сайту. Не используйте в качестве пароля дату рождения, имя любимой кошки, свою фамилию. Добавьте цифр и спецсимволов. Все пароли желательно записывать в блокнот (а лучше держать в голове). Воспользуйтесь менеджером паролей — это программное обеспечение, которое помогает пользователю работать с паролями и PIN-кодами от нескольких аккаунтов.

5. Учитывать грань между реальностью и виртуальностью. 

 Не делайте в виртуальном мире того, что вы бы не стали делать в реальном. Запреты и жесткий контроль не помогут оградить детей от всех опасностей в интернете. Необходимо вместе с ребенком изучать основы киберграмотности, чтобы он сам понимал, какие риски могут иметь посещение подозрительных сайтов или общение с незнакомцами.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
17
19
20
21
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5