15 февраля 2018 в 15:00

Масленица в Малахит пришла, добро принесла!

На Руси на Масленицу издавна славили приход весны,  завлекая ее песнями, танцами, блинами. Блины для русского человека символизируют солнце - они такие же желтые, горячие и круглые. Люди верили, что вместе с блинами получают много солнечной силы и тепла.

Четверг в масленичной неделе называется  разгуляй, или Широкий день масленицы, когда откладываются все хозяйственные дела и  начинаются веселье, гулянья, игры.

Именно в этот день  на открытых  площадках Комплексного центра социального обслуживания населения «Малахит» (ул. Космонавтов, 43-в, пр. Избирателей, 137)  состоялись традиционные массовые гуляния  «Масленица в «Малахит» пришла! Добро принесла!»  В празднике приняли участие представители всех возрастов и категорий – семьи с детьми, пенсионеры, получатели услуг с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты центра «Малахит» подготовили яркую, интересную программу мероприятия. Народные гуляния сопровождались театрализованными представлениями с участием Весны, Зимы, ряженых и главной героини праздника – Масленицы. С яркими песенными и танцевальными номерами выступили творческие коллективы клубов, созданных в Центре в рамках Школы пожилого возраста. И взрослые, и дети с удовольствием участвовали в веселых конкурсах и забавах, читали стихи, отгадывали  загадки, пели задушевные песни, плясали, водили хороводы.  Тут же всех ждали угощения - блины, душистый чай, конфеты, пряники да баранки. 

Не обошлось и без традиционного сжигания чучела. Несмотря на то, что Масленица – красавица  была мила и доброжелательна, всем хотелось по традиции проститься с зимой и встретить приход весны.

Гуляния прошли весело, задорно, дружно. Все получили заряд радости и отличного настроения на целый год.

Прощай, зима! Здравствуй, весна, милости просим!

 

 

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5