13 марта 2023 в 16:37

Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С

С 13 по 19 марта 2023 года в России проходит Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С.
Вместилище души», «мать сердца», «источник жизненного начала» – так называли в древности печень - самую большую железу организма. Основными ее функциями являются участие в обмене веществ, расщепление белков до аминокислот, синтез гликогена, в который перерабатываются излишки глюкозы, а также протекает жировой обмен (печень иногда называют «депо жира»).
Кроме того, в печени осуществляется метаболизм витаминов и гормонов. Именно здесь происходит обезвреживание токсинов и бактерий, после чего продукты их распада выводятся почками.
В этой железе синтезируется желчь, состоящая из желчных кислот, пигментов и холестерина, участвующая в переваривании жиров, усвоении витаминов, стимулирующая перистальтику кишечника.
Такая вовлеченность печени в различные процессы в организме объясняет то большое внимание, которое обычно уделяется поддержанию ее здоровья.
Наиболее опасные факторы, вызывающие заболевания печени:
- злоупотребление алкоголем.
- нарушение правил приема лекарств и действие токсических веществ.
- вирусные гепатиты – очень распространённые опасные заболевания, поражающие печень. Возбудителями выступают вирусы гепатитов – А, В, С, D, E. Именно гепатит является основной причиной цирроза и рака печени.
Гепатит С - самая опасная разновидность гепатитов. Заражение может протекать в скрытой форме, поэтому хронический вирусный гепатит С еще называют «ласковым убийцей». Зачастую человек может относить симптомы гепатита С к банальному переутомлению и может не подозревать, что в его организме размножается вирус.
Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаще всего происходит, когда кровь больного попадает в кровь или на поврежденную кожу другого человека. Наиболее высокий риск инфицирования у людей, употребляющих наркотики.
Инфицирование также возможно при нанесении татуировок, пирсинге, косметологических процедурах, маникюре или педикюре нестерильными иглами или другими инструментами.
Дома заразиться можно при использовании вместе с другими членами семьи общих бритв (с лезвиями), маникюрных (педикюрных) принадлежностей.
Вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку во время беременности или родов.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5