24 сентября 2019 в 15:53

Новости социальных партнеров "Малахита"! - Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области

Информация о социальной доплате до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ 



В соответствии  со статьёй 12.1 Федерального  закона от 17.07.1999г. №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» неработающие  пенсионеры, проживающие  на  территории   Российской Федерации,   чей совокупный доход ниже прожиточного минимума в регионе, имеют  право  на  установление  федеральной  социальной  доплаты к пенсии ( ФСД) .
Правила обращения за  федеральной социальной  доплатой утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации  от 07.04.2017 г. № 339н.
Величина  прожиточного  минимума  пенсионера  для  федеральной социально доплаты   ежегодно  устанавливается  постановлением  Правительства по  Свердловской области. На 2019 год установлен  размер  8846 рублей.
ФСД назначается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Размер федеральной социальной  доплаты индивидуален  для  каждого  пенсионера с  учетом  всех  получаемых  им  регулярных  выплат.  
ФСД  не  выплачивается на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ
«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Пенсионеры, которым установлена социальная доплата, должны незамедлительно сообщить в органы Пенсионного фонда РФ об устройстве на работу для своевременного прекращения выплаты и получении иных источников дохода.
При установлении специалистами органов Пенсионного фонда фактов повлекших прекращение выплаты (в т.ч. о трудоустройстве), излишне выплаченные суммы социальной доплаты будут подлежать удержанию.
При увольнении пенсионера с работы выплата ФСД к пенсии возобновляется           с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получены сведения о прекращении пенсионером трудовой деятельности. При этом начисление сумм ФСД осуществляется за весь период, в котором гражданин имел право на указанную выплату, то есть со дня, следующего за днем увольнения, но не более чем за три года.  
Напоминаем о возможности подачи заявления на установление федеральной социальной  доплаты  к пенсии   через интернет-сайт Пенсионного фонда России pfrf.ru., личный кабинет гражданина.
 Это можно сделать в блоке «Социальные выплаты» путем подачи онлайн заявления об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии,   либо  путем  проставления  отметки о  согласии  на установление   федеральной социальной доплаты к пенсии в  «Заявлении о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую)».
Чтобы получить данную услугу в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг (gosuslugi.ru).
 

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
5
6
8
9
10
14
15
16
17
19
22
23
24
25
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7