21 мая 2019 в 14:00

Новости социальных партнеров "Малахита"! - УПФ РФ в Орджоникидзевском районе

Ежемесячную выплату из материнского капитала можно оформить в любом территориальном органе ПФР

Пенсионный фонд России напоминает о том, что подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда России, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал.

Прием заявлений по экстерриториальному принципу реализуется Пенсионным фондом с момента введения ежемесячной выплаты в 2018 году. Оформление безотносительно к месту регистрации, пребывания или фактического пребывания владельца сертификата также запущено в прошлом году через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России.

В мае 2019 года экстерриториальный принцип подачи заявления на ежемесячные выплаты законодательно закреплен соответствующими поправками в федеральный закон № 418-ФЗ от 28 декабря 2017 года «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Напомним, подать заявление о распоряжении материнским капиталом на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев, выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Размер ежемесячной выплаты зависит от региона и соответствует прожиточному минимуму ребенка в субъекте РФ за второй квартал прошлого года.

В 2019 году размер выплаты равен прожиточному минимуму за второй квартал 2018 года.

Для семей Свердловской области, которые обратились впервые с 01.01.2019 г., а также с заявлением о продлении выплаты в 2019 году размер ежемесячной выплаты равен 11 133 рублей.

Для удобства заявителей  на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе.

Получить дополнительную информацию о ежемесячных выплатах можно по телефону «горячей линии» ОПФР по Свердловской области: (343) 257-74-02, а также в управлениях ПФР по Свердловской области. Все контакты и адреса размещены на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Контакты и адреса»: http://www.pfrf.ru/branches/sverdlovsk/contacts/.

О регистрации в системе персонифицированного учета школьников/студентов, желающих поработать в период летних каникул и не имеющих СНИЛС

При оформлении трудовых отношений с работодателем в соответствии с трудовым законодательством  необходимо предъявить документ удостоверяющий личность  и  страховое свидетельство  обязательного пенсионного страхования.

Напоминаем уральским школьникам и студентам, не имеющим страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), для работы в летнее время необходимо получить документ, подтверждающий регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования.

Документ включает в себя следующие сведения: номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол, дату регистрации в системе персонифицированного учета.

На индивидуальном лицевом счете застрахованного лица отражаются данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах и о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии эти данные учитываются при назначении и перерасчете пенсии. Здесь же отражается информация о добровольных взносах гражданина на будущую пенсию, о средствах материнского (семейного) капитала.

Документ, подтверждающий регистрацию в системе персонифицированного учета, используется для формирования федеральных и региональных регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги.

Для получения документа, подтверждающего регистрацию в системе персонифицированного учета, необходимо обратиться в клиентскую службу любого территориального органа Пенсионного фонда, независимо от места проживания и регистрации, или в МФЦ с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность.

При обращении в Управление Пенсионного фонда регистрация в системе персонифицированного учета и выдача документа производится в режиме онлайн. В случае обращения в МФЦ оформление документа занимает пять рабочих дней.

При обращении в управление ПФР можно записаться на прием, воспользовавшись электронным сервисом «Запись на прием» через сайт ПФР, сайт госуслуг либо мобильное приложение ПФР, выбрав при этом наиболее удобное время для посещения управления Пенсионного фонда.

Более подробную информацию школьники и студенты могут получить у специалистов ОПФР по Свердловской области по телефону горячей линии (343) 350-58-31.

В Орджоникидзевском районе можно обратиться по адресу: Машиностроителей, 19 , каб. 5002