28 марта 2023 в 11:28

Пальчиковая гимнастика

Психолог отделения реабилитации (второе) на площадке ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» по адресу: ул. Бакинских комиссаров, 42, регулярно проводит с отдыхающими пальчиковую гимнастику.
Учёные и психологи, занимающиеся исследованием головного мозга, доказали связь между мелкой моторикой рук и психическим здоровьем пожилых граждан. У людей, у которых хорошо развиты мелкие движения рук, лучше работают отделы головного мозга, которые отвечают за речь и память.
Выполняя ежедневно по несколько минут предложенные упражнения помогут восстановить утраченную мелкую моторику рук, развить кисть, улучшить координацию. Кроме того, в пожилом возрасте это способствует восстановлению речевых функций (в случае ее временной утраты, вследствие, например, инсульта).
Комплекс упражнений для восстановления мелкой моторики рук:
- потрите ладони друг о друга, погладьте, похлопайте в ладоши (1-2 мин.);
- хорошо разомните, по очереди, нажимая сначала на подушечку мизинца, потом на безымянный и так до большого пальца рук (1-2 раза);
- сожмите кулак, а затем растопырить в разные стороны пальцы (десять раз);
- делаем «щелбаны» каждым пальцем (в воздухе по 3-5 раз);
- из пластилина, глины или теста раскатываем шарик, сжимаем его и передаем из одной руки в другую;
- погружаем руки в крупу или песок, перебирая их (3-5 мин.).