19 февраля 2024 в 09:54

Православный час

13 февраля 2024 года на площадке «Малахита» по адресу: проспект Космонавтов, 43 В, для граждан мудрого возраста состоялся православный час, посвященный празднику Сретение Господне. Мероприятие провел отец Андрей, клирик Храм во имя преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Отец Андрей познакомил присутствующих с историей праздника и рассказал о традициях с ним связанных.

Дословный перевод названия праздника с церковнославянского языка звучит как «встреча». Именно тогда на 40-й день после Рождества Христова Дева Мария и праведный Иосиф принесли младенца Христа в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В то время по ветхозаветному закону женщине, родившей младенца мужского пола, было запрещено входить в храм в течение 40 дней.
Тогда в Иерусалиме жил праведный старец Симеон – один из образованнейших людей своего времени. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Благочестивый старец пришел в храм тогда же, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Увидев младенца, старец, которому к тому времени исполнилось более 300 лет, произнёс: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром». Это и объясняет основной смысл праздника — встречу, сближение человека с Богом.

Сретение Господне ещё называют в народе Днём свечей — поскольку считается, что освящённые в этот день свечи обладают чудодейственной силой. Их освящают в храме и забирают домой, чтобы зажигать во время молитв на протяжении года для охраны от несчастий и катастроф.

Вместе с отцом Андреем перед слушателями с праздничным концертом выступили ученики Сергиево-Елисаветинского Храма, исполнив музыкальные произведения на фортепиано, гитаре, флейте.

Регулярное общение со священником – это важная часть духовной жизни. Организованные православные часы в стенах «Малахита» открывают для наших получателей социальных услуг новые возможности для общения, и дарят светлую радость.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
19
20
21
23
26
28
29
30
1
2
3
4
5