26 декабря 2019 в 16:12

Путешествие в Фольклорград!

20 декабря 2019 года на площадке «Малахита» по адресу Избирателей,137 состоялся народный праздник для граждан, проживающих в стационарных отделениях учреждения.


Гостей мероприятия в актовом зале встречали творческие активисты стационара, одетые в народные сарафаны. Открыли праздник подопечные «Малахита» – участники художественной самодеятельности  – с песней «У нас нонче Субботея» под музыкальное сопровождение шумовых инструментов. Также ими была исполнена прекрасная лирическая песня «Ой, то не вечер, то не вечер…».


Зрители не только были сторонними наблюдателями праздника, но и сами включились в творческий процесс. Для них были проведены обучающие мастер-классы по вокально-народному исполнению: народная распевка, повторение скороговорок, разучивание частушек и игра на шумовых инструментах. Гостям мероприятия было предложено немного попеть в разных тональностях, улучшить свою артикуляцию при помощи упражнений со скороговорками, попеть частушки.


Но больше всего «малахитовцам» понравилась игра на шумовых инструментах. Сначала проживающие прослушали мелодию каждого инструмента, а потом они создали ансамбль и попытались исполнить единую музыкальную композицию под песню «Калинка».
Вторая часть нашего интерактивного мероприятия затронула историю свадебных народных обрядов. Культорганизатор Галина Семеновна Утёмова* рассказала зрителям о главных традициях свадьбы на Руси. Это сопровождалось народными песнями и постановками.


Участники художественной самодеятельности стационара (Анастасия Старцева*, Алексей Мерзляков*, Вера Бодрызлова*, Надежда Ошева*) и сотрудники «Малахита» – зазывали зрителей поводить хороводы, поиграть в «Ручеек» и «Змейку».
Ярко и по-народному весело прошел праздник! Спасибо нашим организаторам и артистам за прекрасное путешествие в Фольклорград!!!

* Персональные данные, в том числе и биометрические, размещены с письменного согласия субъектов персональных данных

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5