22 сентября 2023 в 09:49

Работа Диспетчерского центра связи для граждан с нарушением слуха

С 2020 года на базе ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» Оджоникидзевского района города Екатеринбурга» действует Диспетчерский центр связи (ДЦС) для граждан с нарушением слуха.

Специалисты ДЦС предоставляют следующие услуги:

• консультации по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания инвалидов по слуху в Свердловской области;
  • предоставление справочно-информационной и консультационной помощи;
  • содействие в оформлении документов;
  • вызов служб экстренной помощи: скорой помощи, полиции, пожарных, аварийных служб, службы спасения;
  • содействие в решении иных вопросов.
За период работы ДЦС были оказаны многочисленные услуги людям, испытывающим трудности в коммуникациях. Специалистам приходилось рассматривать разноплановые проблемы, осуществлять взаимодействия с различными организациями для решения возникающих вопросов (от социальной поддержки до содействия в решении бытовых вопросов).

Одним из ярких примеров является ситуация, связанная с гражданином, прибывшим с Украины из Херсонской области. В мае 2023 года в Диспетчерский центр связи ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» поступила информация от специалиста ДЦС ГАУ «Областной центр реабилитации инвалидов» Елизаветы Александровны Вайс о том, что в Пункт временного размещения в Орджоникидзевском районе приехал гражданин с нарушением слуха – Анатолий, вынужденно покинувший территорию Херсонской области.

Специалист по социальной работе ДЦС ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» Оксана Юрьевна Шерстнева незамедлительно связалась с ним и подключилась к решению вопросов социальной поддержки и выяснила, что Анатолию необходимо оформление инвалидности по слуху, а это требует полного медицинского освидетельствования. Специалист связалась с медицинским учреждением: выяснила алгоритм прохождения медицинской комиссии, осуществила запись к необходимым специалистам и организовала индивидуальное сопровождение. В данный момент получение инвалидности находится в стадии оформления.

В жизни Анатолия произошли приятные перемены к лучшему: молодой человек нашел свою судьбу - свадьба состоялась в августе 2023 года. Также Анатолий получил жилищный сертификат, на который была приобретена квартира в новостройке.

Один из трогательных событий нашей истории – это то, что в Херсонской области потерялся домашний питомец Анатолия, - собака по кличке Бобик. Уже вместе молодожены начали поиск. С помощью неравнодушных людей и волонтеров Бобик встретился с хозяином!

Инвалиды по слуху сталкиваются с огромными трудностями в жизни. Самая большая беда – сложность восприятия информации, нарушение коммуникативных функций; страх оказаться в незнакомом городе, где ты не знаешь никого… Но Анатолий в лице специалистов ДЦС ГАУСО СО «Областной Центр реабилитации инвалидов» Е.А. Вайс и ДЦС ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» О.Ю. Шерстневой получил профессиональную помощь и психологическую поддержку в сложный период жизни.