22 марта 2023 в 13:19

Реабилитация и абилитация детей-инвалидов с помощью электронного сертификата

В Свердловской области  с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2024 г. реализуется федеральный проект по оказанию услуги по комплексной реабилитации и абилитации детям в возрасте от 4 до 17 лет, которым  впервые установлена инвалидность.

Суть проекта заключается в том, что реабилитационные услуги предоставляются ребенку бесплатно путем использования электронного сертификата. Сертификат оформляется отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской федерации по Свердловской области (отделением Социального фонда России по Свердловской области). Срок действия сертификата составляет 12 месяцев со дня первичного установления категории «ребенок-инвалид» в бюро МСЭ.

Электронный сертификат – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР, выпущенной любым банком Российской Федерации. Денежные средства на карту не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе, до предоставления услуги. Электронный сертификат можно использовать по истечении 8 рабочих дней со дня установления ребенку категории «ребенок-инвалид».

Реабилитационные услуги будут предоставляться в государственных центрах социального обслуживания детского населения Свердловской области. Продолжительность курса реабилитации составляет 21 день. Услуги предоставляются в полустационарной и стационарной формах.

Контакты ответственных лиц в государственных организациях социального обслуживания Свердловской области, оказывающих услуги по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов, размещены на официальном сайте Министерства социальной политики Свердловской области (https://msp.midural.ru/) в разделе «Актуально»/«Система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов (https://msp.midural.ru/aktualnye-proekty/pilotnyy-proekt-po-formirovaniyu-kompleksnoy-sistemy-reabilitacii-i-abilitacii-invalidov.html)