22 мая 2020 в 11:09

Рубрика: ПЕРСОНА

На базе ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» действует Школа замещающих родителей (ШЗР). О том, для чего она нужна и в каком формате осуществляет свою работу, в нашем интервью расскажет заведующий отделением сопровождения замещающих семей Юлия Александровна Ярдякова*.


 

- Добрый день, уважаемая Юлия Александровна, скажите, пожалуйста, когда в «Малахите» начала функционировать Школа замещающих (приемных) родителей?
- Свою работу Школа начала с 1 октября 2012 года. За это время в ней прошли обучение более 650 человек, из которых 80 % стали родителями.
Главная задача ШЗР – помочь кандидатам в приемные родители принять осознанное решение о взятии ребенка в семью.
Школа не дает гарантии, что всё всегда будет хорошо, и семья не столкнется с проблемами. Она создана для  принятия взвешенного решения,  чтобы люди подходили к вопросу, руководствуясь не своими эмоциями и фантазиями, а  пониманием всех своих сильных и слабых сторон в процессе воспитания приемного ребенка.
- С какими проблемами сталкиваются приемные родители?
- Кандидаты в приемные родители обычно не знают, с чем они столкнутся в реальности при воспитании приемного ребенка. Не каждый может реально оценить свои силы. Кроме того, ситуация в семье со временем может измениться. Например, люди брали ребенка в момент, когда у них не было своего ребенка, был хороший доход. А получилось так, что появился свой ребенок, и приемный стал лишним, или  у приемного ребенка может выявиться заболевание, которое потребует многих физических и денежных затрат родителей, или семейная пара рассталась. И никто не может быть от этого застрахован. Это нельзя рассчитать заранее. Поэтому прохождение ШЗР  позволяет здраво оценить свои возможности в отношении ребенка.
- Какой документ получают приемные родители после прохождения обучения?
- После прохождения обучения, проводится аттестация, по результатам которой выдается свидетельство о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации.
- Как сегодня работает Школа замещающих родителей?
- В период карантина наша Школа замещающих родителей проводит занятия в дистанционной форме. Новые группы приступают к обучению каждый месяц-полтора. Для записи на курс и по всем вопросам обращайтесь  по телефону 305-89-95.
Кроме этого наше отделение занимается сопровождением замещающих семей. И если вы понимаете, что не справляетесь с той или иной проблемой (отсутствие взаимопонимания, конфликтные ситуации в семье, плохое поведение ребенка и многое другое) то можете обращаться за помощью.
Потому что чем дольше человек замалчивает, скрывает, пытается справиться самостоятельно, тем больше будет его эмоциональное истощение. Наши специалисты помогут вам преодолеть возникшие трудности.
- Спасибо за Ваши ответы, Юлия Александровна!
 

* Персональные данные, в том числе и биометрические, размещены с письменного согласия субъектов персональных данных.

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5