21 мая 2022 в 09:15

Шаг к здоровью!

21 мая отмечают спортивный праздник — Всемирный день скандинавской ходьбы.
Скандинавская ходьба (нордическая или северная) — вид физической активности, при котором используется определенная методика ходьбы при помощи специально разработанных палок.
Ещё в древности палка как опора использовалась при ходьбе многими народами. Но как вид спорта скандинавская ходьба появилась только в 40-х годах прошлого столетия в Финляндии. Лыжники использовали её в качестве методики летних тренировок. Пользу скандинавской ходьбы быстро заметили, и технику стали использовать в лечебной физкультуре. Позже ходьба с палками стала самостоятельным видом активности.
Скандинавская ходьба задействует не только мышцы ног, но и пояс верхних конечностей. В результате укрепляется сердце, органы и ткани насыщаются кислородом, улучшаются обменные процессы. Напряжение большинства мышц организма улучшает осанку и укрепляет мышечный корсет.
Получатели социальных услуг ГАУ «КЦСОН «Малахит» на площадках по адресу: Избирателей, 137 и проспект Космонавтов, 43 В, поддержали Всемирный день скандинавской ходьбы. Сначала специалисты нашего Центра рассказали желающим о правильной технике скандинавской ходьбы, а потом спортсмены – любители отправились потренироваться на улицу.
Жители стационара – Надежда Григорьевна Буденкова и Надежда Сергеевна Канахина занимаются скандинавской ходьбой уже более 8 лет. Режим прогулок всегда один и тот же: утром в 9 и вечером в 16 часов, бабушки обходят по кругу территорию Учреждения. «Ходим по 7 кругов за раз», – рассказывает Надежда Григорьевна. «Если светит солнышко и тепло, мы ходим помедленнее, а если прохладно – то увеличиваем темп ходьбы. И признаюсь честно, стараемся ходить каждый день вне зависимости от погоды». На постоянной основе скандинавской ходьбой в стационаре занимаются 8 человек.
Получателей социальных услуг, тренирующихся на площадке по адресу Проспект Космонавтов, 43 В, побольше. В 2019 году волонтер «серебряного возраста» Татьяна Сергеевна Остапчук организовала в Орджоникидзевском районе группу по скандинавской ходьбе. С тех пор граждане пожилого возраста регулярно ходят в одном из красивейших мест Уралмаша – парке Победы.
Мы поздравляем всех любителей скандинавской ходьбы с праздником! Ходите на здоровье! А остальных мы приглашаем стать частью спортивной команды ГАУ «КЦСОН «Малахит» и увидеть самим настоящую пользу «волшебных палочек»!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
19
20
21
23
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5