29 октября 2018 в 10:27

Шахматный турнир «Белая ладья – 2018»

25 октября на площадке  пр. Космонавтов, 43В ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга» состоялся Шахматный турнир «Белая ладья – 2018»

Соревнования по шахматам проходили среди 8 команд города Екатеринбурга. Инициатором и организатором проведения соревнований выступила городская общественная организация ветеранов войны и спорта Орджоникидзевского района совместно с ГАУ «КЦСОН «Малахит». 35 граждан пенсионного возраста города Екатеринбурга заявили о своем участии в шахматном турнире, из них 34 мужчины и одна женщина.  

Так чем же так интересны шахматы и почему в любом возрасте эта игра остается популярной и любимой для многих людей? Наверное, потому что игра в шахматы похожа на модель нашей жизни - люди взаимодействуют друг с другом, проигрывая бесчисленное количество ситуаций. В игре всегда есть задачи, требующие нестандартного тактического решения для получения результата, а нетривиальность действий игрока зачастую приводит к его успеху. Шахматы - это  риск и борьба, планирование и оценка ситуации, мотивация и  мобилизация всех сил! Абсолютно безошибочной игры не бывает, поражения, как это ни печально, сопутствуют как игре, так и житейской действительности. А шахматы учат нестандартно мыслить, взвешенно действовать, преодолевать неудачи и успешно взаимодействовать с другими людьми.

Командное первенство среди районов города среди пожилых людей  состоялось. Мероприятие способствовало пропаганде и популяризации шахмат среди пожилых людей, как важного фактора их активного долголетия. Борьба участников была упорной и продолжалась  более четырех часов, результаты турнира объявил  главный судья соревнований Зуев Александр Григорьевич,  судья I категории.

В личном первенстве победу одержал Егоровский Михаил Александрович (ГАУ «КЦСОН Октябрьского района») – I место, II место – Фунтусов Олег Григорьевич (ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района»), III место – Мочалов Валерий Петрович (ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района»).

Проведение Турнира на площадке Центра «Малахит» стало доброй традицией, все участники соревнований остались довольны его организацией. В заключении перед гостями мероприятия выступили участники клуба «Орхидея», они представили танцевальную программу в которую включили зажигательный  «Испанский танец», веселую «Кадриль» и классический «Вальс». Победителям и участникам соревнований были вручены дипломы и памятные подарки!

Специалисты отделения участкового социального обслуживания Шерстнева О.Ю., Кульпина Е.М.,  заведующий отделением – Бахарь Л.А.

До новых встреч, уважаемые ветераны!

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
17
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5