26 сентября 2023 в 10:05

Славный юбилей

25 сентября 2023 года свой замечательный 90-летний юбилей отметила жительница стационара ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит», ветеран труда, труженица тыла, Почетный донор Надежда Григорьевна Буденкова.

Жизнь нашей долгожительницы – пример для подражания. Восьмилетней девочкой она встретила начало Великой Отечественной войны в родной деревне Спирино Тюменской области. Время было очень тяжелое. Пока мужчины бились на фронте, женщины и дети трудились в тылу. В 1944 году юная Надежда вынуждена была бросить школу и пойти работать в колхоз: не хватало рабочих рук. Вместе с другими она выполняла план по сбору необходимого количества пшеницы и молока, выращивала картофель и табак для солдат.

После войны, в 1950 году, Надежда Григорьевна Буденкова переехала из деревни в Свердловск – и всю свою жизнь проработала сначала на Турбомоторном заводе, а потом на заводе «Уралэлектротяжмаш».
Пройдя через тяжелые испытания войны, Надежда Григорьевна не потеряла интереса и радости к жизни. Ещё в школе она была председателем пионерской дружины, играла в самодеятельном театре, пела. И сегодня творчество и активная жизненная позиция – главные рецепты долголетия Надежды Григорьевны!

В ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» долгожительница живет уже более 10 лет. Её очень любят и уважают не только сотрудники Учреждения, но и соседи - жители стационара. Практически каждый праздник в «Малахите» украшен частушками собственного сочинения Надежды Григорьевны. Именинница – многократный лауреат районных, городских и областных творческих конкурсов.

Несмотря на свой почтенный возраст, Надежда Григорьевна организовала для пожилых граждан в стационаре группу по скандинавской ходьбе, которая занимается ежедневно, подавая всем пример стойкости и целеустремленности.

По доброй традиции, сложившейся в «Малахите», со знаменательной датой тепло поздравили именинницу директор Учреждения Надежда Толстоброва и сотрудники. Надежда Александровна вручила Надежде Григорьевне Буденковой поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина, букет цветов и горячие вкусные пышные пироги.

«Наша добрая, инициативная, энергичная, Надежда Григорьевна, мы все равняемся на Вас! Ваша жизненная стойкость и мудрость вдохновляют. Желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть каждый Ваш день будет наполнен радостью!», - подытожила Надежда Александровна.

«Непросто 90 лет прожить.
От Боженьки награда.
Но уходить не собираюсь я
Дожить до 100 мне надо»!

Именно под таким девизом-частушкой и начался новый славный год Надежды Григорьевны Буденковой.

Мы ещё раз поздравляем именинницу с 90-летний юбилеем! От души желаем Надежде Григорьевне подольше оставаться такой же жизнерадостной и активной!