18 октября 2023 в 11:47

Смех для нервов, сосудов и иммунитета

Медики давно изучают влияние смеха на состояние здоровья. Есть даже специальная наука – гелотология (греч. «гелос» - смех).  Смех бывает разный – различают добродушный, нервный, истерический и даже насильственный. Последний вид смеха встречается при тяжелых заболеваниях головного мозга и ничего общего с веселостью не имеет. Истерический и нервный смех также может указывать на психическое расстройство. Позитивным влиянием на здоровье обладает исключительно добродушный, жизнерадостный смех.
              Хорошо изучен эффект смеха на состояние сердечно-сосудистой системы. При смехе в головном мозге вырабатывается большое количество нейромедиаторов – химических субстанций, которые регулируют работу нервной системы, а также, подобно гормонам, могут влиять на работу внутренних органов. В частности, смех приводит к выбросу b – эндорфинов, которые отвечают за синтез оксида азота в клетках внутренней оболочки сосудов. Окись азота – мощный природный расширитель сосудов. Стресс, наоборот, ускоряет распад окиси азота и вызывает их сужение.
            Кроме того, смех улучшает эластичность сосудистой стенки, тогда как стресс делает ее более ригидной. Ученые обнаружили, что стресс снижает артериальный кровоток на 35%, а смех увеличивает на 22% - как при аэробных физических нагрузках и при лечении препаратами, снижающими холестерин. Смех может минимизировать негативное влияние стресса также за счет снижения уровня стрессовых гормонов  – кортизола и др.
           Смех продлевает жизнь тем, что формирует позитивное отношение к жизни, позволяет проще смотреть на проблемы или хотя бы не так драматично. Смех – это, в первую очередь, способ расслабиться, перестать думать о плохом, снять накопившуюся усталость.

Все это в сумме продлевает жизнь, улучшает ее качество! Смейтесь чаще!
Живите, радуясь! Смотрите на жизнь с оптимизмом и благодарностью!