29 марта 2024 в 09:18

Социальное партнерство - важнейший элемент для успешного развития общества

21 марта 2024 года в ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» состоялось социально-значимое событие - Круглый стол на тему: «Взаимодействие социальных партнеров в решении вопросов жизнеустройства и социального обслуживания граждан, не имеющих жилья и документов», инициатором которого выступил сам Комплексный Центр «Малахит».

На мероприятии присутствовало 39 человек - это представители:
• Министерства социальной политики Свердловской области;
• Министерства здравоохранения Свердловской области;
• Аппарата Уполномоченного по правам человека;
• Управления Министерства внутренних дел России по городу Екатеринбургу;
• Учреждений здравоохранения города Екатеринбурга (ГАУЗ СО «Городская клиническая больница № 14» г, ГАУЗ СО «Центральная городская клиническая больница № 23»);
• Управления социальной политики № 23 города Екатеринбурга;
• Учреждений социального обслуживания населения города Екатеринбурга:
- ГАУСО СО «КЦСОН Ленинского района города Екатеринбурга»,
- ГАУСОН СО «Дом ночного пребывания»;
• ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи»;
• Другие заинтересованные лица – (Благотворительный фонд «Ника», Екатеринбургская епархия, Свердловское отделение Государственного фонда «Защитники Отечества»).

Тема Круглого стола очень актуальна и находится на особом контроле Министерства социальной политики Свердловской области. В последнее время в государственные учреждения и общественные организации социального обслуживания стало увеличиваться количество обращений с просьбой принять на социальное обслуживание граждан, без определённого места жительства, зачастую молодых, не имеющих документов и средств к существованию. Только в 2023 году ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» получил более 20 писем из учреждений здравоохранения города Екатеринбурга с просьбой помочь в жизнеустройстве граждан, находящихся в больницах, но уже не нуждающихся в лечении. Подобные обращения также поступали и из других источников. «Малахит» принимает данную категорию получателей социальных услуг на социальное обслуживание в отделение помощи гражданам, оказавшимся в кризисной ситуации.

Круглый стол стал своеобразным диалогом между разного рода структурами, отвечающими за жизнеустройство граждан без жилья и документов. Эксперты обменялись мнениями о своей работе по заявленной теме, рассказали о продуктивных результатах, о проблемах, с которыми сталкиваются, о том, с кем взаимодействуют и кто помогает в решении трудных вопросов.

В ходе заседания выявилось две острые проблемы в работе с гражданами, вышеуказанной категории - это отсутствие жилья и отсутствие документов, удостоверяющих личность. Вторая проблема усложняет процесс жизнеустройства граждан в государственные учреждения и процесс оформления инвалидности.

О том, как помочь в восстановлении документов и каким образом выстраивается этот процесс, рассказала представитель отдела полиции № 14 УМВД России по городу Екатеринбургу Мария Викторовна Крутакова. О новых правилах подачи заявления на признание нуждаемости в социальном обслуживании рассказала начальник Управления социальной политики № 23 Наталья Александровна Чепуштанова.

Резюмировал итог Круглого стола начальник Управления демографического развития и социального обслуживания Министерства социальной политики Свердловской области Илья Владимирович Илларионов. Он назвал «слабые места» в организации социального обслуживания в городе Екатеринбурге:

1. слабый блок оперативного оказания срочных социальных услуг;

2. отсутствие отделений для совместного размещения матери и ребёнка, перенесших психофизическое насилие;

3. малое количество мест для временного размещения граждан без определённого места жительства;

4. отсутствие единого диспетчера, который мог бы быстро реагировать и регулировать размещение граждан, оказавшихся на улице в государственные или общественные организации.

Он отметил необходимость создания единого социального номера телефона по комплексному решению вопроса социального обслуживания граждан, не имеющих жилья и документов. По итогу мероприятия эксперты оформили лист рекомендаций, в который внесли свои предложения для улучшения работы в данном направлении. Рекомендации направлены в Министерство социальной политики региона.

Присутствующие на Круглом столе отметили, что в Орджоникидзевском районе на высоком уровне выстроена система взаимодействия между всеми социальными институтами, что доказывает состоятельность программы «Социальный район», созданной в ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» в 2014 году и что наш Комплексный Центр наравне с другими структурами является важным элементом в большой и сложной системе социального партнерства.