19 октября 2018 в 15:58

Таланты и поклонники

 

   Уже в шестой раз в Центре «Малахит»  проходит Выставка творчества людей зрелого возраста «Этюды осени», на ней представлены  работы людей которые увлеклись творчеством после пятидесяти лет.  По традиции выставка  состоялась на площадке учреждения по адресу ул. Космонавтов 43 в.

Когда  человек уже закончил свой трудовой путь, а его дети и внуки уже выросли, у него появляется желание использовать свое свободное время с пользой, заняться чем-то для души, раскрыть свои способности, а может быть и таланты.  Именно для таких людей, вдохновленных творчеством, стремящихся к созиданию в мире декоративно-прикладного искусства и организована наша выставка. Главные ее участники – это члены наших клубов по интересам. В клубах занимаются все, кто хочет освоить народные ремесла и современные техники работы с декоративными материалами.  

В течение года члены клуба готовили свои работы в разных техниках: живопись, фотография, шитьё, вязание, вышивка, бисероплетение, декупаж, кружево, валяние из шерсти). Самые интересные, самобытные и яркие работы были отобраны для экспозиции. В  этом году  мастерицы-искусницы особенно потрудились, более 150 работ от 45 участниц были выбраны и представлены в «Этюдах осени».

Из года в год на выставку приходят любители творчества. Гости с любопытством переходили от одной работы к другой, они по достоинству оценили  изделия, выполненные в формате хэнд-мэйд, посетили мастер-классы, а главное –смогли пообщаться в кругу единомышленников!  Что-то очень доброе и теплое витало в воздухе выставочного зала, словно  от каждой отдельно взятой творческой работы исходил свет вдохновения и любви, которую вкладывал в нее автор! От стенда Митиной Натальи Максимовны веет волшебством:  сделанные из креповой бумаги цветы висят на стене, как настоящие, так и хочется прикоснуться к ним!  Другой участник - Годисова Марина Валентиновна   представила картины выполненные из шерсти. Всю жизнь она проработала преподавателем хореографии в художественной школе, человек очень творческий, открытый и оптимистичный. Такими же получаются и ее работы, тончайшие нити шерсти переплетаются в узорах и как будто танцуют на картине, создавая великолепный «акварельный» пейзаж…

Какой праздник не обходится без награждения? Организаторы выставки «Этюды осени» подготовили для участников грамоты и призы за 1, 2 и 3 место и отдельную номинацию - «Индивидуальность и мастерство исполнения».

От души поздравляем победителей:

 1 место - Новикова  Тамара Ивановна

2 место - Годисова Марина Валентиновна

3 место - Дорохова Екатерина Ивановна

«Для меня большая радость, что здесь столько замечательных, энергичных людей 50+, 60+,70+. Всё больше и больше людей зрелого возраста увлекающихся, многогранных и творческих приходят к нам в Центр, занимаются творчеством, участвуют в мероприятиях и реализуют себя! Наша выставка из года в год начинается в понедельник, по традиции именно этот день считается стартом для новых дел и их успешной реализации. Наша выставка – это ежегодный старт для нового вдохновения, а также привлечения новых участников в наш клуб», - сказала специалист по социальной работе Ирина Николаевна Дума, бессменный руководитель клуба декоративно-прикладного творчества нашего Центра.

Выставка получилась настоящим праздником для всех! Каждый ушел с выставки со своим подарком: кто с безделушкой, а кто просто с чудесным настроением и  с добрым светлым чувством радости, которое будет согревать наши сердца в холодные осенние вечера…

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
5
6
8
9
10
14
15
16
17
19
22
23
24
25
26
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7