26 июня 2022 в 10:47

Тот самый первый день войны…

Как гром с небес, нагрянула война —
В страну пришла незваная беда.
Веселый смех растаял без следа,
Жизнь стала в одночасье немила.

Мы помним и скорбим о доле тех,
Кто жизни потерял в борьбе за волю,
Всех тех, кто грудью встал за нас,
Их смерть — большое наше горе.

22 июня – День памяти и скорби, который напоминает нам о гибели миллионов наших сограждан, о разрушенных жизнях и загубленных надеждах. В этот день мы чтим память павших и чествуем ветеранов, героически вставших на пути нацизма, отдаем дань глубокого уважения труженикам тыла. Важно, чтобы новые поколения хранили память об этой страшной войне.
В преддверии памятной даты в парке Победы состоялась знаковая встреча ветеранов и тружеников тыла, проживающих в Орджоникидзевском районе. Возложение цветов у «капсулы времени» стало доброй традицией граждан пожилого возраста совместно с сотрудниками участковой социальной службы ГАУ «КЦСОН «Малахит».
Пешую экскурсию по танковой дороге Уралмашзавода в Парке Победы провел волонтер «серебряного возраста», сотрудник музея ВМФ России Виктор Васильевич Андреев*. Пенсионеры познакомились с историей промышленного Урала в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, обменялись историями из жизни военных лет и почтили память погибших.
Огромное спасибо всем участникам мероприятия! До скорых встреч!

* Персональные данные, в том числе и биометрические, размещены с письменного согласия субъектов персональных данных.