13 марта 2020 в 13:38

Ты в памяти и в сердце – Сталинград!

11 марта 2020 года в рамках 77-ой годовщины формирования Уральского добровольческого танкового корпуса на площадке ГАУ «КЦСОН «Малахит» Орджоникидзевского района города Екатеринбурга» по адресу: пр. Космонавтов, 43В для ветеранов и инвалидов  Орджоникидзевского района  была организована «Литературная гостиная» на тему: «Сталинградская битва». Мероприятие провели специалисты по социальной работе отделения срочного социального обслуживания и сотрудник библиотечного центра «Екатеринбург» Е. В. Семенова*.

Сталинградская битва навсегда вписана в героическую летопись нашей страны, как одна из величайших битв Великой Отечественной войны, перевернувшая ход Второй мировой. 200 дней и ночей кровопролитных боев за каждый дом и улицу, десятки тысяч погибших и раненых, которые изменили историю. И как закономерный итог — окружение и сдача в плен без малого 300-тысячной группировки фашистов во главе с фельдмаршалом Паулюсом.
В теплой дружеской обстановке ветераны погрузились в воспоминания о войне, увидели архивные кадры, послушали стихи, посвященные Сталинградской битве.
Все участники лекции остались под большим впечатлением от встречи. Никого не оставили равнодушными кадры военной хроники. С трепетом  и слезами на глазах люди старшего поколения вспоминали годы войны.
В конце мероприятия ветераны выразили благодарность специалистам «Малахита» за проявленное к ним внимание и поддержку, а также поблагодарили за проведение такого важного для всех поколений мероприятия.

* Персональные данные, в том числе и биометрические, размещены с письменного согласия субъектов персональных данных.