12 марта 2024 в 16:05

Но горше смертельных ран
Тяжёлого хлеба, блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм…

Забота о старшем поколении – приоритет российского государства. Мероприятия, направленные на создание условий для активного долголетия, ведения здорового образа жизни, досуга и вовлечения в общественную деятельность людей пожилого возраста, соответствуют задачам национального проекта «Демография» и регионального проекта Свердловской области «Старшее поколение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

В честь 80-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда «серебряные» волонтеры и просто творческие пенсионеры подготовили ряд встреч на площадках ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» с получателями социальных услуг, посвященные этой памятной дате в истории Отечества.

Творческий коллектив рассказал о тяжелых блокадных годах, выпавших на долю ленинградцев, и героизме русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах.

Особое внимание слушателей привлекла история блокадного хлеба. Ежедневно жителям Ленинграда выдавали хлебный паёк со спичечный коробок, которые они делили на маленькие кусочки, чтобы растянуть на весь день. Для блокадного хлеба использовали любую муку, добавляли отруби, хвою, лебеду, древесную кору, опилки. Крохотные кусочки жарили на олифе. В таких ужасающих условиях женщины, мужчины и дети продолжали работать, сражаться и защищать свой город.

Для слушателей была показана тематическая презентация. Участники со слезами на глазах вспомнили те трагические события, как выживали люди в осажденном городе, проявляя мужество и невероятную стойкость.

Долг каждого из нас - помнить, чтить и передавать своим будущим потомкам память о той Великой Победе!