22 августа 2023 в 10:48

В ногу со временем!

На минувшей неделе ГАУСО СО «КЦСОН «Малахит» стал одной из площадок Всероссийского семинара «Эффективное управление учреждением социального обслуживания». 99 участников из 23 регионов России приехали в Екатеринбург, чтобы познакомиться с практиками работы учреждений Свердловской области, пообщаться с коллегами и с пользой провести время.

Для работы семинара «Малахит» был выбран неслучайно. Комплексный центр является уникальной площадкой, объединившей 4 учреждения Орджоникидзевского района и на сегодняшний день, предоставляющий полный комплекс социальных услуг всем категориям граждан и работающий в режиме «одного окна». Именно о преимуществах объединения и шла речь на семинаре. «Благодаря совместной слаженной работе площадок Центра мы достигаем высоких показателей в системе предоставления социальных услуг, что подтверждается регулярными победами в различных конкурсах, в том числе профессионального мастерства», – отметила в приветственном слове директор учреждения Надежда Толстоброва.

Перед участниками семинара выступили заместители директора – Ирина Смирная, Оксана Никитина, Наталья Шарыгина и Гульнара Мухаматхадиева, которые представили подробно опыт работы своих направлений деятельности, а главное – раскрыли преимущества объединения.

Мероприятие было построено в формате диалога со спикерами, когда любой желающий мог задать интересующий вопрос и получить на него ответ. Так, участников из других регионов заинтересовала работа отделения помощи гражданам, оказавшимся в кризисной ситуации, внедрение технологий бережливого производства в деятельность Центра, система долговременного ухода за пожилыми гражданами в стационаре, предоставление ранней социальной помощи несовершеннолетним, сопровождение молодых граждан из замещающих семей, вступивших во взрослую жизнь и другие вопросы.

В перерывах на кофе-брейк участники семинара познакомились поближе с жизнью «Малахита», посмотрев «умное» информационное табло и печатную продукцию учреждения.

Организатором мероприятия выступил Центр Профессионального Развития и Инноваций совместно с Министерством социальной политики Свердловской области.

За три дня работы семинара участники посетили несколько площадок и рассмотрели вопросы об актуальных тенденциях социальной политики в отношении различных категорий граждан, о практике участия негосударственных поставщиков в оказании социальных услуг и другие вопросы.

Участие «Малахита» в мероприятии такого высокого уровня говорит о том, что наш Комплексный центр идет в ногу со временем, активно внедряя инновационные технологии и передавая своей опыт другим регионам.