13 мая 2022 в 14:08

Зачем нам чувства?

Весной пробуждаются не только природа, но и наши чувства. Хорошо, если эти чувства связаны с положительными эмоциями, но, к сожалению, увеличивается число людей, которые весной испытывают межсезонное аффективное расстройство, простыми словами - нервное истощение. За время зимы, запасы энергии, накопленные за лето, истощились, и весну приходиться встречать в подавленном или стрессовом состоянии. Но все вокруг изменяется, пробуждается… Все цветет и пахнет, и невероятно хочется каких-то изменений или преображений. Поэтому организм начинает реагировать на все происходящее с удвоенной силой, и получается некий всплеск эмоций.
Но некоторые люди предпочитают не замечать, подавлять или обесценивать чувства, считая, что они только мешают в жизни. На самом деле чувства мотивируют нас на действие. Если человек испытывает положительные чувства, такие как радость, удовольствие, восторг, уверенность, гордость, то это значит что все хорошо, человек находится в безопасности и все что с ним происходит, говорит о том, что надо продолжать жить в том же направлении. Но если человек испытывает негативные, дискомфортные чувства, такие как страх, обида, вина, злость, стыд, скука, одиночество, грусть, разочарование - эти чувства подсказывают человеку, что с ним не все в порядке и мотивируют его на изменение ситуации. Например, страх говорит о том, то человек в опасности и необходимо срочно оказаться безопасность, то есть спрятаться, убежать или напасть. Обида - о том, что к человеку относятся несправедливо и необходимо восстановить справедливость. Например, наступили на ногу в метро - обидно, но если обидчик извинился, стало легче, потому что справедливость восстановилась.
Чувства - это быстрая реакция на происходящие с нами события. Благодаря им мы ощущаем опасность или безопасность. Они дают нам понять, что что -то не так или наоборот, что все в порядке в окружающей нас среде или в отношениях с другими людьми. Чувства позволяют нам позаботиться о себе и избежать опасности.
Очень важно понимать свои чувства, именно они прибавляют нам сил для достижения желаемого. Процесс переживания - это ощущение полноты восприятия и смена одних чувств другими. Главное не застревать в какой – либо эмоции, а позволять себе испытывать все разнообразие: от боли до радости, от отвращения до наслаждения. Потому, что благодаря чувствам человек способен справляться с возникшими трудностями или неудачами. Чувства помогают сохранять устойчивую жизненную позицию и являются источником энергии для дальнейших действий. Они помогают не стоять на месте, а достигать желаемого.

Все статьи психологов нашего Центра Вы можете почитать во вкладке «Деятельность» - «Для вас, родители!».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
5
6
7
8
11
13
14
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5